Винокурня Highland Park

Винокурня Highland Park

Производители виски очень гордятся и всегда вспоминают относительно недавний случай: в 1993 году, когда главный казначей Соединенного Королевства объявлял бюджет в Палате Общин, он поднял тост за успех шотландского виски во всем мире. По национальному телевидению транслировалось, как рука главного казначея подняла бокал с виски Highland Park.

Вискикурня была основана в 1798 году и являлась до 2005 года самой северной из всех вискикурен Шотландии. Расположена на Оркнейских островах. Сами острова были заселены еще 6000 лет до нашей эры. Нелегальное самогоноварение на далеких Оркнейских островах просуществовало дольше, чем на основном острове Соединенного Королевства — сюда налоговым полицейским трудно было добраться.

В 1883 году сэр Дональд Карри посетил Оркни, ему очень понравился виски Highland Park и он взял с собой его запас. Немного позже он развлекал знатных особ на принадлежащем ему пароходе и поил их Highland Park. Среди пассажиров были Российский император и король Дании.

На вискикурне до сих пор работают традиционные солодильни — floor maltings. Солод коптится на торфе, который добывают на острове в апреле и в течение лета сушат под слоем вересковых веток. Считается, что вереск придает солоду особый ароматический и вкусовой нюанс.

Хайленд Парк один из самых известных и досточтимых солодовых виски Шотландии. Кроме многочисленных официальных розливов есть множество «независимых».

Гарантія якості Оригінальні Напої
ПІДТРИМКА 24/7 Консультації Кавіста
Безплатна доставка Замовлень від 1000 гривень
Вам вже є 18 років?