Ликер Jagermeister - фото

Ликер Jagermeister

Егермейстер (Egermeister, Jagermeister) – прославленный немецкий травяной ликер, крепостью 35 градусов, какой производится посредством мацерации 56 различных компонентов. В смесь ликера Егермейстер (Егермайстер) входят разные травы, плоды, кожица, дерево и коренья. В нем чувствуются нотки корицы, пряной гвоздики, имбиря, шафрана и кориандра. Точная рецептура ликера является коммерческой тайной, и изначально была разработана сыном основателя компании Куртом Мастом.

Наименование ликера Jagermeister переводится с немецкого как «мастер-охотник», а на этикетке изображен заступник собак и охоты – божественный Убер (Губерт или Хуберт). Соответственно легенде некогда в рождественский вечерок он встретил оленя с крестом меж рогов, впоследствии чего постригся в монахи и передал всё свое богатство церкви. Прошел слух, что его эпитрахиль самое действительное приспособление напротив укуса бешеных собак. Примечательно, что кое-какие поклонники сего напитка считают, что в его строение входит кровь оленей.

Придуманный в 1935 году, ликер производится компанией Mast-Jagermeister AG в Вольфенбюттеле. Процедура изготовления ликера состоит из нескольких этапов. В первую очередность травы и коренья для будущего ликера несколько раз в год проходят взыскательный контроль качества, раньше чем поступят в дальнейшую переработку. В процессе производства сырья для ликёра Егермейстера, ингредиенты тщательно взвешиваются в тайных пропорциях, после измельчаются с различным размером помола и перемешиваются. После этого бондарь перекладывает соединение в крупный баллон для дальнейшей мацерации.

После этого начинается бытие травяной смеси в сосуде, кой наполняют спиртом и водою, а впоследствии 2-3 суток взаимодействия, образовавшуюся вытяжку откачивают. Сей процесс повторяют до 6 раз. Спустя время подготовленный полупродукт вновь проходит надзор качества и фильтруется, накануне чем не менее, чем на год его поместят в дубовые бочки. Ориентировочно 400 дубовых бочек вмещают в себя до 3,5 млн. литров будущего ликера. В процессе хранения ликер взаимодействует с древесиной бочки и впитывает в себя ни с чем не сопоставимый букет!

Спустя год такого хранения дальнейший Егермейстер (Egermeister, Jagermeister) поступает в дальнейшую переработку. Его фильтруют, в дозирующей установке перемешивают с сахарным сиропом, карамелью, водою и спиртом и опять-таки фильтруют. В процессе общем изготовления ликера сдаются лабораторные анализы, и ежели обнаруживают какие-либо отклонения, их безотлагательно исправляют. Впоследствии этого ликер Егермейстер уже готовый к переливу в свою зеленую бутылку.

Каждая бутыль пред наполнением проходит взыскательный контроль качества.

Гарантія якості Оригінальні Напої
ПІДТРИМКА 24/7 Консультації Кавіста
Безплатна доставка Замовлень від 1000 гривень
Вам вже є 18 років?