Domaine Leroy - фото

Domaine Leroy

Domaine Leroy cчитается лучшим поместьем в Бургундии и является лидером в производстве бургундских белых вин. По мнению специалистов в области вина, негоциантский дом Leroy – это наглядный пример разницы между очень хорошим и великим.

«Это самое выдающееся поместье в Бургундии. Если говорить о благородстве вин, то ему по праву принадлежит первое место. Это вина, от которых захватывает дух – такие они густые, чистые и насыщенные».

Клайв Коутс

В 1988 году Lalou Bize, дочь Henri Leroy, приобрела приходящие в упадок 12 га домена Charles Noellat в Vosne-Romanee, которое она переименовала в Domaine Leroy. Домена Charles Noellat производил ничем не примечательные вина, но отличался отменным качеством старых лоз. В следующем году было сделано ещё одно приобретение – 2.5 га домена Philippe Remy в Gervey-Chambertin. Ещё через год были куплены участки в Musigny и других аппелляциях.

Сейчас домену принадлежат 22.5 га в лучших аппелляциях Cote d’Or, в том числе, свыше 6 га в девяти различных grands crus.

До 1992 года Lalou была содиректором D.R.C. В 1992 ей пришлось уйти, что дало ей возможность сосредоточить все свои усилия на своем домене.

Процессом производства вина руководит Lalou, а ее муж, Marcel Bize, управляет поместьем.

В виноградарстве используется биодинамический подход. Старые лозы были заботливо сохранены, и урожайность сокращена до минимума. В среднем, она составляет 15 гектолитров с гектара. Это самая низкая урожайность в Бургундии. (Средняя урожайность в серьезных grands crus колеблется от 25-ти до 30-ти гл/га.)

Средний возраст лоз – 50 лет.

Факт низкой урожайности в домене Leroy постоянно подчеркивается винными экспертами. Причина в том, что лозы с низкой урожайностью дают высокую концентрацию фруктовости в ягодах. Из таких ягод получают насыщенное, высоко экстрактивное вино с чрезвычайно глубокой окраской и с волшебными вкусовыми качествами.

С момента выпуска первых своих вин домен Leroy производит самый большой процент лучших вин Бургундии, и это справедливо фактически для любого винтажа, даже если год был в целом не удачен для Бургундии. Практически, каждое вино в портфеле Leroy заслуживает серьезного к нему отношения.

Объемы производства вина не большие. Например, средние объемы производства кейсов в год:

Chambertin –75, Musigny – 75, Latricieres –25, Clos de la Roche – 50, Gevrey-Chambertin Les Combottes –50, Richebourg – 100, Romanee St.-Vivant – 75.

Вина Leroy трудно найти в продаже. Несмотря на цены, которые подчас достигают астрономических высот, они быстро исчезают из продажи, и спрос на них во всем мире огромен.

Отличительные характеристики вина

Несмотря на одинаковый подход к производству вина, стиль вин Leroy разительно отличается от вин домена Romanee-Conti (DRC). Это темно-окрашенные, глубокие, полнотелые, насыщенные, долговечные вина, обладающие невероятной концентрированностью и мощной фруктовостью.

Вина поместья — одни из самых дорогих вин Бургундии. Цена grands crus в розничной торговле составляет более $ 600 за бутылку. Так, бутылка Chambertin в 1993 году стоила 1,000 франков, но это и неудивительно, поскольку урожайность поддерживается на уровне 15 гектолитров с гектара.

Благодаря маслянистой мягкости вина можно пить и молодыми, но они отлично хранятся в течение 8-10 лет.Вина Leroy, безусловно, являются отличным вложением средств, особенно, если покупаешь вино для хранения в течение более 15-20 лет.

Ни об одном виноделе Бургундии не пишут столько, сколько о мадам Лалу Биз-Леруа, а о винах домена винные критики говорят с придыханием.

«Лалу Биз-Леруа стоит особняком на самой вершине иерархии качества бургундского вина. Она является перфекционистом во всем. Эта женщина нашла в себе смелость производить вина с лоз с чрезвычайно низкой урожайностью и бутилировать их в «естественном» виде, не прибегая к фильтрации или очистке, за что постоянно подвергается насмешкам со стороны многих негоциантов и даже владельцев других ведущих доменов Бургундии». «Домен Leroy учит тому, что такое великое бургундское вино. Любой, кто любит бургундские вина, поймет, что вина Leroy заставляют краснеть многих других производителей вина в Бургундии». «Если Вы хотите узнать, каких высот может достичь Пино Нуар, Вам следует попробовать вина этого домена».

Роберт Паркер

Технология производства вина

В выращивании винограда используется биодинамический подход. Лозам приходится самим развивать сопротивляемость к окружающей среде. Обработка виноградников химикатами не применяется. Урожайность поддерживается на чрезвычайно низком уровне. На лозе оставляют не более 5-7 гроздей, при средней норме для виноградников Бургундии в 10-15. Средняя урожайность составляет менее 15 гектолитров с гектара, при самой низкой в 6 гл/га из самой высокой в 19 гл/га.

Виноград в маленьких корзинах попадает на сортировочные столы, где его тщательно отбирают.

Способ винификации, во многом, глубоко традиционен. При производстве вина гребни сохраняются, процесс cuvaison продолжителен, ферментация проводится при температуре не выше 33С. В 100% используются новые бочки из французского дуба, в которых вино созревает в течение года или более, в зависимости от винтажа. Вино не фильтруется и часто не подвергается очистке. Долговечность вин позволят хранить их долгие годы.

Дегустационные характеристики и оценочные баллы (по шкале из 20-ти возможных) предоставлены международным винным экспертом Бреттом Криттенденом

Гарантія якості Оригінальні Напої
ПІДТРИМКА 24/7 Консультації Кавіста
Безплатна доставка Замовлень від 1000 гривень
Вам вже є 18 років?