История дома Camus - фото

История дома Camus

Один из Коньячных домов был основан в 1863 году Жаном Батистом Камю. До этого он имел виноградники в районе Коньяка, Бордери, и производил коньяки, которые продавал известным Коньячным домам. В том же году Жан Батист Камю вместе с несколькими другими производителями этого напитка создал консорциум «La Grand Marque» по экспорту готовой продукции.

Первым рынком для нового Коньячного дома стала Англия. А уже через 7 лет коньякCamus завоевал сердца европейцев, а вскоре и российский рынок. В начале 1890-х годов Жан Батист Камю выкупил долю своего партнера в совместном капитале и назвал свою фирму «Camus la Grand Marque». Именно тогда он установил правило, неукоснительно соблюдаемое по сей день: семейство Камю должно иметь полный контроль за процессом производства коньяка — от выращивания винограда до изготовления бутылок.

В 1894 году к семейному делу подключился его старший сын — Эдмон. В 1913 году он создал букет Jubilee в ознаменование 50-летия компании, этот коньяк и сегодня выпускается в хрустальных графинах под названием «Camus Jubilee». Младший сын — Гастон Камю — занимался вопросами расширения рынков сбыта, в том числе на восток Европы.

Гастон Камю регулярно приезжал в Россию, сам император Николай II приглашал его на охоту. Под руководством Гастона Коньячный дом Camus занял уникальное место на рынке как единственный и крупный, продающий коньяки только элитного качества.

Следующим хозяином Коньячного дома Camus стал единственный сын Гастона — Мишель. В 1959 году ему удалось подписать соглашение, по которому Дом стал единственным поставщиком вин и коньяков в СССР и эксклюзивным импортером спиртных напитков из Советского Союза. Заслугой Мишеля Камю является также появление оригинальной продукции — коньяков в фарфоровых лиможских графинах и в графинах из баккара (хрусталя).

В 1967 году президентом фирмы и мастером по созданию букетов напитков стал представитель четвертого поколения семейства Камю — Жан Поль. Благодаря его настойчивым усилиям удалось завоевать рынки Японии, Китая, Южной Кореи и других азиатских стран. Заслугой Жана Поля можно считать создание новых коньяков Extra, X.O. Superior и первого «женского коньяка» — «Josephine». Его сыновья — Жан Батист и Кирилл — продолжили традиции своих выдающихся предков.

Дом Camus всегда отбирает для своих напитков только самую лучшую часть урожая, а при перегонке вина в спирты использует ряд семейных «секретов». Каждая стадия процесса создания коньяков контролируется представителем семейства Камю, а сложное искусство купажирования передается из поколения в поколение — от создателя Дома Жана Батиста до главы фирмы Жана Поля и продолжающего традиции семейства его старшего сына Жана Батиста И. Коньячный дом Camus по сей день является независимым семейным предприятием, несмотря на заманчивые предложения о продаже.

Коньячные спирты получают из винограда сортов Ugni Blanc, Folle Blanch и Colombard,выращиваемого на собственных виноградниках в регионе Коньяк. От спиртов Grande и Petite Champagne коньяк Camus берет элегантность, а от компонентов наименований (аппелласьонов) Fins Bois и Bons Bois — силу и полнотельность. Спирты аппелласьона Borderies служат залогом великолепного букета и мягкости, определяющих характер коньяков Camus.

Если первые стадии процесса создания коньяка в целом ничем не отличаются от традиционных, то процесс выдержки коньячных спиртов имеет несколько важных особенностей. Прежде всего используются бочки из древесины дуба, из рощ не только Лимузена, но и Тронсе. Процесс выдержки идет в несколько этапов. Молодые коньячные спирты заливают в новые дубовые бочки, в которых выдерживают не более двух месяцев, после чего переливают в старые. При этом, чтобы регулировать содержание танинов в будущем напитке, бочары Дома Camus нередко заменяют в старых бочках несколько клепок (дощечек) на новые. А чтобы гарантировать высочайшее качество своих коньяков, Дом обзавелся собственным бочарным производством. За выдержкой коньячных спиртов следит мастер погреба. Судите сами, сколько опыта, знаний и таланта должен иметь этот человек: помимо множества очевидных факторов, влияющих на качество будущего напитка (таких, как влажность, температура, материал бочек и проч.), он должен следить и за тем, сколько пауков живет в погребе — ведь пауки защищают бочки от насекомых-древоточцев.

Композиции Дома отличаются не только классическим вкусом. Компания всегда своевременно реагирует на изменение рыночных тенденций.

Особо следует остановиться на связях Дома с Россией. Еще в 1910 году 70 % импорта коньяков в Россию приходилось на Дом Camus. Любопытно, что внук основателя Дома — Мишель Камю — был зачат в России. Заключенный им в 1959 году упомянутый выше договор с СССР действовал в течение 30 лет. Даже в эпоху тотальной «борьбы с пьянством и алкоголизмом» коньяки Camus не только продолжали поступать в Россию: марка Camus Napoleon стала символом понятия «французский коньяк».

Гамма коньяков Дома Камю обширна.

Существует система буквенного обозначения качества напитка, косвенно указывающая и на его возраст:

V.S.- очень качественный коньяк

V.S.O.P.- очень качественный, старый, светлый коньяк

X.O.- экстра, старый — коньяк самого высокого качества.

Классические французские коньяки

Ряд элитных французских коньяков, исключительного высокого качества, былнагражден не более и не менее как четырьмя золотыми медалями и наградами «Лучший коньяк в мире». Последним из них стал Экстраординар (Extraordinaire) — действительно исключительный букет почти 200 отдельных коньяков.

Эти коньяки Камю доступны в большинстве стран по всему миру, в розничной торговле, ресторанах и ночных клубах. Хотя внешний вид изменился со временем, сами букеты в большинстве случаев были созданы третьим и четвертым поколениями семьи Камю:

Экстра (Extra) — Элегантность Коньяка

Новый Экстра — Торжество Красоты

Бордери ХО (Borderies XO) — Аромат Коньяка

ХО Супериор (XO Superior) — Богатство Коньяка

Наполеон Особой Выдержки (Napoleon Rare Old) — Благородство Коньяка Grand VSOP — Любовь Коньяка ВС де Люкс (V.S. De Lux)

Новое Поколение

Жозефина (Josephine) — Нежность Коньяка

Особые Подарочные

Юбилей (Jubilee) — Красота Коньяка

Традисьон (Tradition) — Традиция Коньяка Мишеля Камю (Michel Camu Royale)

Эмоция Коньяка Фарфоровая Книга Ван Гога

Коньяк V.S.De Luxe

Коньяк Grand V.S.O.P.

Коньяк Napoleon Extra Old

Коньяк Josephine

Коньяк XO Superior

Коньяк Borderies XO

Коньяк Camus Extra

Коньяк New Extra

Коньяк Van Gogh

Коньяк Jubilee

Коньяк Tradition

Коньяк Michel Camu Royale

В Винном бутике вы можете не только купить коньяк, но и получить квалифицированную консультацию по  заинтересовавшей Вас продукции.

Гарантія якості Оригінальні Напої
ПІДТРИМКА 24/7 Консультації Кавіста
Безплатна доставка Замовлень від 1000 гривень
Вам вже є 18 років?